当前位置:首页 > 服务 > 社会保险 > 生育保险

用人单位以女职工怀孕、生育、哺乳为由解除其劳动合同是否合法?

青秀区人民政府门户网站 www.qingxiu.gov.cn 发布时间:2020-09-15 09:20 【字体:

答:不合法。《劳动合同法》第40条规定,用人单位不得以女职工怀孕、生育、哺乳为由解除其劳动合同。

关联文件:

    南宁市青秀区人民政府主办 南宁市青秀区发展和改革局承办

    地址:南宁市青秀区悦宾路1号青秀区社区综合服务中心 邮编:530028

    桂公网安备 45010302000854号 桂ICP备08100615号 网站标识码:4501030001

    青秀区政务信息网关于违法和不良信息举报受理和处置管理办法 

    中央网信办违法和不良信息举报中心  广西互联网违法和不良信息举报中心  南宁市互联网举报•辟谣平台